EMT 2 Story

 

I corsi EMT 2 per autisti soccorritori iniziarono nel 1989

I primi corsi vennero organizzati per l'Azienda Sanitaria di Ravenna, nel 1996 vennero aperti a tutti coloro che facevano domanda.

Da allora ne sono stati organizzati 21; la maggior parte a Ravenna, alcuni a Sant'Ilario D'Enza, altri a Siena , a Orvieto e Senigallia, Rimini.

L'elenco che segue riguarda i corsi di cui si conoscono le date di svolgimento, gli allievi e gli istruttori, mancano i corsi organizzati da Siena, Orvieto e Senigallia dei quali non sono pervenuti i dati all'AIEMT.

 

I Corsi :

I° Corso EMT 2 : 1989

Sede: Scuola Elementare Battuzzi ( Ravenna )

Allievi : Bertaccini Giancarlo, Berti Paolo, Bolognesi Riccardo, Bonavita Emanuela, Bubbani Claudio, Casanova Fausto, Ciccotta Moreno, Dal Monte Giampaolo, Fiumana Fabio, Fogli Valeria, Gazzani Gabriele, Marocchi Ateo, Minardi Valerio, Montanari Elio, Padovani Mauro, Paganelli Enzo, Pantieri Luciano, Pasi Maria Teresa, Pennini Marisa, Servadei Flavio, Stella Egidio, Succi Bruno, Zampighi Torneo.

Istruttori Medici : Lapucci, Gamberini, Masoli, Preziosi, Begliardi, Gulì, Galassi.

Istruttori I.P. : Alleati, Bandini, Bombardini, Ceccarelli, Coffari, Fabbri, Focaccia, Francisconi, Garoia, Ghirardini, Grimandi, Mazzoni.

Istruttori e Allievi Autisti Socc. : Servadei, Casanova.

 

II° Corso EMT2 : 15 Gennaio-20 Aprile 1991

Sede : Pubblica Assistenza ( Ravenna )

Allievi : Babini Alfredo, Balducci Roberto, Ballardini Stefano, Battaglia Giancarlo, Bentivoglio Maria Rosa, Cavalieri Gabriele, Donati Mario, Fornasiero Walter, Geminiani Herman, Giardini Gianluca, Liverani Paolo, Mattioli Fabrizio, Melandri Danilo, Prati Renato, Senofieni Marco, Silvestroni Maurizio, Tarlassi Angelo, Temporin Giuliano, Toschi Franco, Zanotti Antonella, Zauli Cinzia.

Istruttori Medici : Lapucci, Gamberini, Masoli, Preziosi, Begliardi.

Istruttori I.P. : Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Focaccia, Francisconi, Garoia, Ghirardini, Grimandi, Mazzoni.

Istruttori e Allievi Autisti Socc. : Servadei.

 

III° Corso EMT 2 : 22 Settembre-08 Dicembre 1992

Sede : Pubblica Assistenza ( Ravenna )

Allievi: Argnani Fabio, Balzani Marcello, Broccoli Andrea, Bugnoli Lorenzo, Casali Claudio, Castellucci Gualtiero, Catalano Giuseppe, Cavriani Pietro, Cortini Gianluca, Criciati Giuliano, Danese Paolo, Maestri Patrizio, Magnani Alberto, Matteucci Ivo, Musi Emanuele, Perini Roberto, Podestà Gilberto, Ramponi Stefano, Ridolfi Veniero, Santoro Giancarlo, Tarlassi Sandra.

Istruttori Medici : Lapucci, Gamberini, Masoli, Preziosi, Begliardi.

Istruttori I.P. : Alleati, Bandini, Bombardini, Ceccarelli, Coffari, Fabbri, Focaccia, Francisconi, Garoia, Ghirardini, Grimandi, Mazzoni.

Istruttori e Allievi Autisti Socc. : Servadei.

IV° Corso EMT 2: 22 Aprile- 29 Ottobre 1996 ( corso misto EMT2-EMT4 )

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Casadei Patricia, De Luca Roberto, Gasparini Simone, Frost Tabita, Scalabrini Antonio, Tartagni Paolo, Tonelli Tiziano.

Istruttori : Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Focaccia, Francisconi, Garoia, Ghirardini, Grimandi, Mazzoni, Melandri, Sangiorgi, Zaffagnini, Servadei.

 

V° Corso EMT 2: 1996 (organizzato dalla Croce Bianca di S.Ilario d'Enza, R.Emilia)

Sede : Croce Bianca, S.Ilario d'Enza

Sede d'esame: Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento, 18 Gennaio 1997 )

Allievi : Agostinelli Alberto, Capozzi Luca, Cavalli Raul, Cilloni Alessandro, Colli Roberto, Davoli Luca, Fanti Mila, Ferretti Luigi,
Ferretti Roberto, Mazzali Giampaolo.

Istruttori : EMT 4 e Med EMT del Centro di Formazione di Reggio Emilia, Lapucci, Garoia, Francisconi, Fabbri.
Esami : Besutti Fabiola, Lapucci Giorgio,Rosso Sebastiano, Garoia Fausto, Francisconi Andrea, Fabbri Elveo, Bandini Daniele

 

VI° Corso EMT 2: 1997-1998 (organizzato dalla Croce Bianca di S.Ilario d'Enza, R.Emilia)

Sede : Croce Bianca, S.Ilario d'Enza

Sede d'esame: Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento, 21 Marzo 1998 )

Allievi : Apadula Rosa, Cappuccio Angela, Cordonati Giorgio, Grossi Stefano, Malpeli Francesco, Malpeli Mauro, Mauro Eugenia,
Mauro Nicoletta, Monti Guido, Morelli Marco, Rossi Sandro, Saccani Barbara.

Istruttori : EMT 4 e Med EMT del Centro di Formazione di Reggio Emilia, Lapucci, Garoia, Francisconi, Coffari.
Esami : Besutti Fabiola, Lapucci Giorgio,Rosso Sebastiano, Garoia Fausto, Coffari Mirco, Melandri Tamara, Francisconi Andrea,
Fabbri Elveo, Bandini Daniele

VII° Corso EMT 2: 1998 (organizzato dal Centro di Formazione EMT di Rimini)

Sede : Centrale Operativa 118 Rimini

Sede d'esame: Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento, 18 Dicembre1998 )

Allievi : Antimi Elisa, Ballarini Alem, Beltramini Roberto, Ceci Sabrina, Condello Anna, Cristallo Luigi, Daraio Innocenzo,
Della Chiara Jonathan, Miceli Antonio, Pirastu Simone, Rossi Marco, Sabattini Magda, Torri Roberta, Zavatti Monia.

Istruttori : EMT 4 e Med EMT del Centro di Formazione di Rimini ( Gallo Enzo Lino, Cupioli Leopoldo ecc.)
Esami :
Gallo Enzo Lino, Cupioli Leopoldo, Garoia Fausto, Tura Davide, Zaffagnini Gianni, Rizzati Paolo, Fabbri Elveo.

 

VIII° Corso EMT 2: 1998 -1999 (organizzato dalla Croce Bianca di S.Ilario d'Enza, R.Emilia)

Sede : Croce Bianca, S.Ilario d'Enza

Sede d'esame: Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento, 20 Marzo 1999 )

Allievi : Bigi barbara, Bigliardi Andrea, Catellani Simona, Del Monte Luciana, Fontechiari Luca, Fossa Giuliana, Gallo Emanuele, Mantovani Gabriele, Monti Andrea, Rossini Luana, Saccani Cristian.

Istruttori : EMT 4 e Med EMT del Centro di Formazione di Reggio Emilia.
Esami : Begliardi, Garoia, Coffari, Melandri, Francisconi, Fabbri, Bandini, Zaccarelli.

IX° Corso EMT 2: 07 - 26 Febbraio 2000

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Ballardini Claudio, Bellini Christian, Boccanera Andrea, Colamaria Nicola, Corzani Paolo, De Pascalis Loredana, Folli Gabriele, Montanari Enrico, Morozzi Fabio, Surian Michele, Villani Luigi, Zaccarelli Maurizio.

Istruttori : Istruttori : Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Focaccia, Francisconi, Garoia, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

X° Corso EMT 2: 28 Novembre - 13 Dicembre 2000

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Acampora Marco, Belletti Luigi, Calderini Leonello, Corradin Giuseppe, Cumerlato Melter Lorenzo, De Lorenzi Gianni,
D'Arienzo Daniela, Filippi Pierluigi, Filoppante Gian Luigi, Fini Francesco, Narducci Fabio, Negosanti Giovanni, Rigotto Mario,
Rovigatti Stefano, Staderini Gian Luca.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Francisconi, Garoia, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.



XI° Corso EMT 2: 27 Marzo - 12 Aprile 2001

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Barozzi Giovanni, Brazzale Gianluca, Conti Adria, Cortesi Giorgio, Crivellaro Giuseppe, Ferretti Simone, Governatori Samuele, Lusetti Lara, Picciafuoco Pierluigi, Pirani Davide, Zolin Loris.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Francisconi, Garoia, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.

XII° Corso EMT 2: 14 - 30 Novembre 2001

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Bellachioma Cristiano, Bertoldo Renato, Boscolo Antonio Berto, Brugnati Marco, Cangini Stefano, Cicchetti Federico,
Finessi Simona, Folli Gabriele, Langella Girolamo, Lega Alessandro, Plazzi Paola, Renzi Renzo, Sandonà Giampiero, Schiavo Renzo,
Stella Marco, Torrini Leandro, Zanellato Paola.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.

XIII° Corso EMT 2: 03 - 22 Aprile 2002

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Berardinelli Gianluca, Boccacci Fabio, De Biagi Luigi, Eresia Luigi, Mantovani Cinzia, Pontecchiari Sabrina, Porcarello Paolo,
Ravaioli Alan, Ruggeri Rocky, Stefanetti Thomas, Strada Mattia, Tenani Mirko, Torchia Silvano.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

XIV° Corso EMT 2: 28 Ottobre - 15 Novembre 2002

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Ballerini Silvana, Celli Francesco Maria, Fogli Morris, Miserocchi Giovanna, Ridolfi Leonardo, Spaziano Michele, Stoppa Leonardo.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Menichetti, Rosso, Morelli, Alleati, Bandini, Bombardini, Coffari, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Angeli, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

XV° Corso EMT 2: 03 - 24 Ottobre - 2003

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Bianchi Simone, Bonanno Fabio, Brescia Attilio, Federici Roberto, Iervasi Giuseppe, Laponi Filippo, Magni Giovanni,
Naso Marco, Patrocli Alessandro, Perato Giancarlo, Perato Riccardo, Raffaeli Loris, Ravera Stefano.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Rosso, Morelli, Bandini, Bombardini, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

XVI° Corso EMT 2: 06 - 22 Ottobre - 2004

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Capperucci Nico, Di Quinzio Christian, Folli Gabriele, Magnani Giorgio, Marzioli Alberto, Mengozzi Roberto, Michetti Nazzareno,
Petrelli Francesco, Serragiotto Alessandro, Trentini Victor, Trombetti Andrea, Vander Auwera Frederik, Vitillo Bruno,
Fuscello Michele ( solo PTC ), Boccacci Fabio e Schiavone Leonardo ( solo ICLS ).

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Rosso, Morelli, Bandini, Bombardini, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

XVII° Corso EMT 2: 03 - 18 Ottobre - 2005

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Baldi Massimo, Basili Massimo, Bottega Erik, Callegari Lucia, Di Mineo Giuseppe, Di Quinzio Anna, Faeti Danilo,
Frassineti Rudi, Mastellari Thomas, Mello Pamela, Noletti Paola Patrizia Simonetta, Pasticci Patrizio, Pelassa Monica,
Perato Giancarlo, Bazzichetto Antonio e Serafin Antonio ( solo PTC )

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Rosso, Morelli, Bandini, Bombardini, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Mastrogiacomo, Barbieri.

XVIII° Corso EMT 2: 09 - 24 Ottobre - 2006

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Breschi Maddalena, Bruschi Guido, Calistri Lorenzo, Ferrari Anna Giuseppina, Flori Federico, Pettinella Massimo,
Scarpa Leonardo, Vannucci Gabriele, Vaselli Nicoletta, Zerbini Ivano.

Istruttori: Lapucci, Gamberini, Begliardi, Rosso, Morelli, Bandini, Bombardini, Fabbri, Francisconi, Garoia, Gabelli, Grimandi, Melandri, Zaffagnini, Tura, Rizzati, Mastrogiacomo, Barbieri.

 

XIX° Corso EMT 2: 13- 28 Ottobre - 2008

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S.Pietro in Trento )

Allievi : Acquaviva Michele, Babini Barbara, Becagli Stefano, Bernardi Massimo, Luzi Lorella, Malvezzi Alain, Mengozzi Alan,Pierotti Alessandro, Riccardi Tiziano, Salvoni Dario, Spazzoli Oriele.

Istruttori: Lapucci, Begliardi, Bandini, Balzani, Monti, Garoia, Fantoni, Tura, Grimandi, Basigli, Renzelli, Mastrogiacomo, Spella, Rosso, Morelli.

 

 

XX° Corso EMT 2: 05 - 15 Marzo 2009

Sede : Pubblica Assistenza Croce d'Oro Cervo - Imperia

Allievi: Ceresi Pietro, D'Amico Antonino, Di Pasquale Germano, Forzan Bruno, Marino Davide, Musso Andrea, Musso Daniel, Perdicchia Maurizio, Sorrenti Pietro, Vassallo Simone, Ventura Valentina, Volpi Paolo, Zunino Martina

Istruttori: Perato Giancarlo, Perato Riccardo, Di Mineo Giuseppe, Garoia Fausto, Tura Davide, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio,
Spella Alberto, Morelli Andrea

 

XXI° Corso EMT 2 : 06 - 29 Aprile 2009

Sede : Centro di Addestramento AIEMT ( S. Pietro in Trento )

Allievi: Ciacci Edoardo, Di Giacomo Giovanni, Fabrizi Daniele, Fagnocchi Roberta, Farinelli Matteo, Gavelli Elisabetta, Grillandi Gianni,
Lupattelli Damon, Paciaroni Alberto, Pippi Gabriele, Tesselli Damiano

Istruttori: Bandini Daniele, Garoia Fausto, Tura Davide, Giovannini Patrizia, Casadei Luca, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio,
Spella Alberto, Balzani Mauro, Monti Massimo, Rosso Sebastiano, Morelli Andrea

 

XXII° Corso EMT 2: 07 - 16 Maggio 2010

Sede : Pubblica Assistenza Croce d'Oro Cervo - Imperia

Allievi: Gazzelli Roberto, Guglielmone Maurizio, Martini Giorgio, Martini Simone, Novaro Roberto, Pizzimbone Pier Paolo, Siri Fabio, Vellani Fabrizio

Organizzatori: Perato Giancarlo, Perato Riccardo, Di Quinzio Anna

Istruttori: Garoia Fausto, Tura Davide, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio, Spella Alberto, Bandini Daniele

 

XXIII° Corso EMT 2: 02 - 17 Novembre 2010

Sede : AIEMT Ravenna

Allievi: Bergamini Marco, Biasiolli Carlo, Maltoni Massimiliano, Pellegrini Daniele, Soeterboek Francesca, Sperandini Fabrizio

Istruttori: Garoia Fausto, Tura Davide, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio, Spella Alberto, Bandini Daniele, Nocenti Franco, Monti Massimo, Balzani Mauro

 

XXIV° Corso EMT 2: 02 - 18 Aprile 2012

Sede : AIEMT Ravenna

Allievi: Agazzi Alessandro, Agostini Silvia, Alocchi Luigi, Folli Gabriele, Fornari Ivo, Paci Alessandro, Stradaroli Matteo.

Allievi aggiunti nella sessione BLSD: Mazzaro Manuel, Zanella Monica.

Allievi aggiunti nella sessione PTC Base: Cupioli Arrigo, Maia Cristian, Gasperoni Laura.

Istruttori: Garoia Fausto, Lapucci Giorgio, Tura Davide, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio, Spella Alberto, Bandini Daniele, Nocenti Franco, Monti Massimo, Balzani Mauro, Klodian Musli, Zaffi Umberto.

XXV° Corso EMT 2: 11- 27 Novembre 2013

Sede : AIEMT Ravenna

Allievi: Dall'Olio Sergio, De Faveri Mauro, De Lorenzo Edoardo, Mion Attilio, Piccolo Enrica, Talon Amerio

Allievi aggiunti nella sessione BLSD: Gaspari Alessandra, Graziani Elia

Allievi aggiunti nella sessione PBLSD: Comandini Chiara, Gaspari Alessandra, Graziani Elia, Neri Sabina

Allievi aggiunti nella sessione PTC Base: Mazzetti Matteo, Fagnocchi Roberta, Gavelli Elisabetta, Malvezzi Alain, Pippi Gabriele, Spazzoli Oriele, Zaccarelli Maurizio

Istruttori: Garoia Fausto, Lapucci Giorgio, Tura Davide, Grimandi Roberto, Mastrogiacomo Flavio, Spella Alberto, Bandini Daniele, Nocenti Franco, Monti Massimo, Balzani Mauro, Medri Enrico.

XXVI° Corso EMT 2: 01- 15 Marzo 2016

Sede : Stabilimento Marcegaglia Ravenna

Allievi: Cirri Fabrizio, Fontana Matteo, Medici Federico, Zanotti Daniele,

Istruttori: Garoia Fausto, Lapucci Giorgio, Tura Davide, Grimandi Roberto, Persico Valentina, Bandini Daniele.

XXVII° Corso EMT 2: 16 Maggio - 01 Giugno 2016

Sede : AIEMT Ravenna

Allievi: Artusi Andrea, Brugnaro Francesco, Fanzel Massimiliano, Hudzinowsky Ivan, Luchetti Francesco, Milan Nicolò, Pane Luca,
Sassano Marco

Allievi aggiunti nella sessione BLSD: Facchini Laura, Lorusso Marina, Pagliaro Tommaso

Allievi aggiunti nella sessione PBLSD: Bortolotti Elena, Marchi Maurizio, Pellegrini Daniele

Allievi aggiunti nella sessione PTC Base: Cicchetti Federico, Cola Paolo, Liverani Maurizio, Serragiotto Alessandro

Istruttori: Garoia Fausto, Lapucci Giorgio, Tura Davide, Grimandi Roberto, Bandini Daniele, Nocenti Franco, Monti Massimo, Balzani Mauro, Medri Enrico, Ferrara Filippo, Simone Giuseppina, Nocenti Livia, Postorivo Simona

Corsi EMT 2 , referente organizzativo Garoia Fausto: garo64@libero.it

Prossimo corso EMT2: 05, 06, 07 - 12, 13, 14 - 19, 20, 21 Giugno 2017